> 2 ème Nuit du court métrage LGBT

Vendredi 29 novembre 20h à la Cinémathèque de Saint-Etienne

Nuit du Court-métrage FACE à FACE 2013  Une compétition internationale

     Les membres d’un jury prestigieux de professionnels et de personnalités devront départager cette année 18 films en compétition internationale lors de ce qui s’annonce d’ores et déjà comme un des temps forts du 9ème Festival.  les choix seront difficiles vue le niveau de qualité très élevé de la sélection effectuée par l’équipe programmation FACE à FACE.

Pour en arriver là, le comité de sélection du festival a visionné 141 films pour une durée totale de plus de 35 heures!
Sur ces 141 films, 72 ont été inscrits via www.filmfestplatform.com et 69 ont été reçus directement via la plateforme www.festivalfaceaface.fr, 44 films avaient été présélectionnés par notre équipe au Festival de Clermont-Ferrand.

A noter que seulement 21 films ont étés déclarés hors sujet soit 14,8% et que sur les 18 films en compétition, 7 seront sous-titrés par Face à Face.

3 séances pour découvrir un best-of de courts métrages sur la thématique LGBT (Lesbienne,Gay,Bi, et Transexuelle).

Le Jury décernera 3 prix, le public en décernera un.

Les prix :

– Prix du meilleur film (toutes catégories et genres confondus)
– Prix du scénario original
– Prix spécial du jury
– Prix du public (vote des festivaliers)

 Le Jury :

– Sébastien Lifshitz, réalisateur et scénariste Président du Jury
– Laurence Bourdois, membre du festival international du film lesbien et féministe de Paris
– Christophe Chabert, journaliste et critique cinéma au Petit Bulletin
– Jean-Jacques Jauffret, réalisateur, scénariste, et acteur
– Pascale Ourbih, comédienne, femme politique et présidente du festival de cinéma gay et lesbien de Paris
– Benjamin Parent, réalisateur et scénariste
– Judith Silberfeld, rédactrice en chef de Yagg

 

Les fiches des films de la 2ème Nuit du court-métrage LGBT

20h Courage fuyons

Shower de Christian K. Norvalls, Norvège, 2012, 7’
Cold star de Kai Stänicke, Allemagne, 2011, 7’
7e ciel de Guillaume Foirest, France, 2013, 39’
Ell=(Ella) de Sheila Deborah Coto, Argentine, 2012, 10’
El hijo de Venci Kostov, Espagne, 2012, 22’
I love her de Darya Perelay, Ukraine, 2013, 4’
Gay goth scene de Kai Stänicke, Allemagne, 2013, 5’

22h Amours contrariés

Shopping de Will Kuether, Australie/USA, 2011, 6’
Prora de Stéphane Riethauser, Suisse, 2012, 23’
Petit coeur de Uriel Jaouen Zrehen, France, 2013, 9’
Le maillot de bain de Mathilde Bayle, France, 2012, 21’
It’s consuming me de Kai Stänicke, Allemagne, 2012, 3’
Contra el cristal de Daniel Torres, Espagne, 2012, 14’
Hazel de Tamer Ruggli, Suisse, 2012, 8’

23h45 La dernière séance

Fliehkraft de Benjamin Teske, Allemagne, 2012, 23’
Histoire belge de Myriam Donasis, France, 2011, 25’
Salam & Love de Julien Rotterman, France, 2012, 2’
I feel lost de Juan Manuel Aragon, Espagne, 2012, 13’

A ne manquer sous aucun prétexte c’est gratuit !

Bar et restauration sur place toute la soirée
 à la « Buvette des réalisateurs »

Peur d’oublier ? Inscrivez-vous à notre lettre d’information

Laisser un commentaire