L’incontournable 6e Nuit du Court c’est samedi 25 novembre à 22h00

C’est désormais une tradition, la Nuit du Court s’installe au Méliès Saint-François, précédée d’un moment de restauration dans le foyer du cinéma (assiettes, bières, sandwichs…), le Samedi soir 15 novembre à partir de 22h00, pour près de 4 heures de programmes, en6e Nuit du Court LGBTI + entrée libre.

Si l’un des films (Les papillons gris) a dû être déprogrammé à la dernière minute, du fait d’une indisponibilité de la copie, cette 6e édition réunira tout de même 18 courts métrages, dans un souci d’équilibre entre films gay, lesbiens et trans, mais aussi entre les genres cinématographiques (comédie, dessin animé, drame, documentaire…).

Avant les films, les Démineurs (qui ont participé cette année à la sélection) viendront présenter leur association, Arnaud Meunier viendra présenter la programmation LGBT de La Comédie (notamment les spectacles « Des hommes qui tombent » du 6 au 8 décembre 2017 et « Cannibale » du 23 au 25 mai 2018) et l’équipe du Festival se réunira pour le lancement de la première séance, alors qu’un Quizz avec cadeaux sera organisé en début de deuxième séance (cadeaux offerts par Abus de ciné et Optimale). Et autant vous le dire tout de suite… ne ratez pas le début, car une énorme surprise vous attend !

Enfin un jury de professionnels sera chargé de départager les 18 films en compétition, remettant un Grand Prix, un prix du scénario et un prix spécial. Il sera composé cette année de Anaël Snoek, présidente (actrice du film Les garçons sauvages), Cyril Legann (président du Festival Chéries chéris et responsables salles chez Optimale), Ludovic Allamel (président de l’association CasinoPride – anciennement Casin’Homo-T), Françoise Boissonnat (rédactrice en chef de France 3 Loire) et Bruno Bez (membre de FACE à FACE)

AU PROGRAMME
22h00 Programme 1 (1h36m36s)

Différentes présentations + Surprise

1 – Teaser FAF Version Longue

2 – ABC OF TRAVEL (1’07)

3 – COMING HOME (4’50)

4 – PARMI LES SIRÈNES (11’46)

5 – EADRAINN FEIN (11’16)

6 – EL MUNDO ENTERO (29’53)

7 – RUPTURES (18’11)

8 – BOBBYANNA (19’33)

Entracte (restauration et boissons sur place à la Festibuvette)

23h55 Programme 2 (1h26mn37s)

Quizz avec cadeaux

1 – LOVE AND LOOPHOLES (7’30)

2 – ON FRIDAY NOON (13’33)

3 – ROSE (17’31)

4 – CALL YOUR FATHER (19’04)

5 – SOL DE ENERO (14’24)

6 – LA MEMORIA DEL PESCE ROSSO (14’35)

1h50 Pause (15mn)

Entracte (restauration et boissons sur place à la Festibuvette)

1h45 Programme 3 (0h48mn52s)

1 – MAMMA VET BÄST (12’00)

2 – SAME BUT DIFFERENT (3’32)

3 – GET THE LIFE (11’55)

4 – PROJECTION SUR CANAPÉ (6’35)

5 – DIE HOCHZEITSPOLIZEI (14’40)

Plus de renseignement avec l’intégralité du programme du Festival FACE à FACE 2017

L’Equipe de FACE à FACE

Laisser un commentaire